Меню Рубрики

Можно давать ребенку парацетамол при рвоты и температуры

Чаще всего с приступами сталкиваются дети раннего возраста. Это связано с еще не полностью сформированным мышечным аппаратом глотки и заглатыванием большого количества воздуха. Рвота может сопровождаться тошнотой, а может начаться спонтанно без видимых проявлений.

У детей встречается несколько видов рвоты:

  1. Срыгивание у грудных детей. Оно может проявляться через 30-60 минут после кормления. Малыш срыгивает избытки воздуха с частью пищи.
  2. Обильные проявления до 100 мл – она встречается чаще всего у детей.
  3. Спастическая – в виде фонтана или струи.
  4. Атоническая – такой вид возникает при нарушении функции пищевода, желудочные массы вытекают тонкой струей очень медленно.

Приступы классифицируют по сопровождающим их симптомам:

  1. Рефлекторные – они наблюдается при сильных болевых ощущениях в животе, может возникнуть во время приступов кашля.
  2. Мозговые – возникают на голодный желудок. Такой вид сопровождается сонливостью, головной болью. У детей старшего возраста может проявляться при менингите, скарлатине.
  3. Ацетонемические – такой вид встречается редко. Детей мучает неукротимый приступ с запахом ацетона изо рта. Рвотные позывы могут проявляться до 30 раз в сутки. Из-за постоянного позыва малыш не может есть. Он истощается, могут наблюдаться судороги и обмороки.
  4. Нервные или психогенные – такой вид встречается у гиперактивных детей. Они может возникать во время конфликтных ситуаций, в качестве следствия тревоге, при психических расстройствах.

Причин появления рвотных позывов много. У грудных детей чаще всего основной причиной является еще не сформированное пищеварение. В более старшем возрасте это может стать следствием:

  1. Отравления – употребления в пищу некачественных продуктов, отравление лекарствами, переедание.
  2. Часто это становится симптомом проблем с желудочно-кишечным трактом. Проявление сопровождает такие заболевания как дисбактериоз, гастрит, дизентерию.
  3. Черепно-мозговые заболевания – мигрени, сотрясения мозга, травмы черепа.

Часто причинами могут стать высокая температура, аллергические реакции, почечная недостаточность, нарушение обмена веществ, острый аппендицит. Также следует в этот список включить кишечную инфекцию, про симптомы которой рассказывается здесь.

Родителям необходимо обязательно вызывать скорую помощь, если у малыша наблюдаются следующие симптомы:

  1. Высокая температура.
  2. Сильные боли в животе и жидкий стул (подробнее – в этой статье). Нельзя без консультации врача думать, что дать ребенку при рвоте и поносе, так как может наступить обезвоживание, а для детского организма это опасно.
  3. Обмороки, вялое состояние, бледность кожи.
  4. Непрекращающаяся рвота.

К рвотным приступам у детей, особенно в возрасте до года, нужно относится серьезно. У маленьких детей быстро наступает обезвоживание, а это самое опасное осложнение.

Обязательно давать при рвоте Регидрон для детей по инструкции. Очень хорошо помогает при приступах Смекта. Это натуральный сорбент, который образует в желудке пленку. Она не дает впитываться токсинам.

Если у малыша началась рвота, необходимо хорошо его намыть и успокоить. Нельзя давать пить в больших объемах. Можно давать воду только маленькими глотками. Рвотные позывы могут быть первыми признаками инфекционных заболеваний, поэтому необходимо обязательно обращаться к врачу.

Родители должны уметь оказать первую помощь до того момента, пока не приедет врач. В большинстве случаев правильные действия помогают избежать осложнений.

В первую очередь родителям необходимо:

  1. Уложить малыша в кровать и повернуть голову набок.
  2. Грудничка необходимо держать на руках горизонтально.
  3. Нельзя давать еду.
  4. Если температура повышается выше 38, можно дать Парацетамол. Для грудных детей использовать жаропонижающие свечи.
  5. Во время приступа рвоты необходимо усадить малютку на стул и слегка наклонить вперед, чтобы рвотные массы не могли попасть в легкие.
  6. После каждого приступа рот требуется прополоскать чистой водой.
  7. Действовать лучше спокойно, не создавая паники и не пугая детей еще больше.
  8. Родителей волнует вопрос, что давать ребенку при рвоте без температуры, можно ли давать пить. Врачи рекомендуют Регидрон для детей при рвоте. Это солевой раствор, который разводится строго по рецепту. Принимать его требуется по две чайные ложки каждые 10 минут.
  9. Смекта при рвоте у детей без поноса поможет остановить приступ.

В зависимости от того, какое патологию диагностируют врачи, он может быть отправлен на обследование. Для устранения позывов у детей врачи чаще всего прописывают медикаменты в двух направлениях.

Малышу назначаются препараты временного действия, чтобы снять неприятные симптомы и средства для устранения основного заболевания. В качестве медикаментов для лечения детям назначаются:

Более подробно про противорвотные препараты для детей, в том числе в виде уколов и средств в период прохождения химиотерапии рассказывается здесь.

Лечение народными средствами всегда пользуется большой популярностью. Но родители должны быть осторожными, когда они выбирают, что дать ребенку после рвоты из народных средств. Нельзя ими злоупотреблять.

источник

В каких случаях надо как можно скорее показать малыша доктору
(вызвать бригаду неотложной помощи или если в вашем городе большие проблемы с своевременным приездом скорой помощи, то отвезти ребенк а в приемное отделение ближайшего детского стационара):

1-Если ребенок младше 3 месяцев — при температуре 38’С или выше.
2-Если ребенок от 3 до 6 месяцев — при температуре 38,5’С или выше или лихорадке в течение более одного дня.
3-Если ребенок от 6 до 12 месяцев — при температуре 39,5’С или выше или лихорадке в течение более одного дня.
4-Если ребенок от 12 до 24 месяцев с высокой температурой более 24 часов.
5-Ребенок любого возраста при температуре 40’С и выше.
6-Выбухание родничка
7-Лихорадка сопровождается многократной рвотой и диареей
8-Лихорадка сопровождается признаками обезвоживания (сухие подгузники, сухость слизистых оболочек, запавший родничок и др)
9-Лихорадка сопровождается судорогами
10-Если высокая лихорадка сопровождается сыпью

Как правильно снижать температуру:

1-Максимально выпаивайте ребенка. Постоянно, пусть по глоточку, но ребенок должен постоянно употреблять жидкость. Как говорится — все время «пить и писать»!

2-Дайте ребенку жаропонижающий препарат, содержащий парацетамол (Тайленол, Эффералган, Калпол, Панадол или др) или Ибупрофен (Нурофен, Мотрин) в возрастной дозировке, указанной в инструкции или на флаконе препарата. Если вы даете впервые жаропонижающий препарат, сначала проконсультируйтесь с лечащим доктором о выборе препарата для вашего малыша.
Искупайте ребенка в теплой ванне или протрите ребенка губкой или полотенцем смоченным теплой водой. Не используйте холодную воду, лед, спирт или уксус! Очень часто «по старинке» мамы при температуре пытаются протирать кожу ребенка спиртом или уксусом. Этого КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать, прежде всего из-за того,что при чрезмерном охлаждении кожи происходит рефлекторный спазм мелких сосудов и капиляров, возникает так называемая «белая лихорадка», при которой происходит централизация кровотока(т.е. кровь поступает в основном только к жизненноважным органам, а переферические мелкие сосуды становятся обеднены кровью, ухудшается теплоотдача, температура может повысится еще больше и возникает больший риск осложнений,вызванных высокой температурой). Поэтому, сначала определите, какая у вашего малыша лихорадка «красная» или «белая». При «красной» лихорадке кожа конечностей горячая, ребенок ощущает жар и желание раздеться, кожа щек как правило краснеет. «Белая» же лихорадка напротив, характеризуется выраженным ознобом, похолоданием конечностей, побелением кожного покрова. Поэтому купание или протирание теплой водой возможно ТОЛЬКО ПРИ «КРАСНОЙ» ЛИХОРАДКЕ! При «белой» лихорадке ваша задача помимо снижения температуры тела максимально улучшить приток крови к конечностям малыша, оденьте на него теплые носки, интенсивно растирайте ступни и ладони, пытайтесь ребенка согреть. При интенсивном ознобе вместе с жаропонижающим препаратом дайте ребенку но-шпу или папаверин в возрастной дозировке. Часто мамы детей раннего возраста неправильно трактуют выраженный озноб при «белой» лихорадке, думая,что это судороги.

3-Детям раннего возраста перед применением жаропонижающих свечей, если не было стула, необходимо сначала очистить ампулу прямой кишки с помощью очистительной клизмы. Клизма проводится обычной теплой водичкой.

4-При лихорадке у детей не применяйте аспирин из-за риска развития синдрома Рейе- опасного заболевания для головного мозга и печени.

5-Детям аллергикам жаропонижающие препараты(особенно если они в форме суспензии) следует давать совместно с приемом антигистаминного (противоаллергического) препарата в возрастной дозе.

6-Если ребенка вырвало менее чем через 20-30 мин после приема жаропонижающего препарата, дайте повторно полную дозу.

7-При заболеваниях, сопровождающихся рвотой, показано применение жаропонижающих препаратов в виде свечей или инъекций.

8-Если у ребенка на высоте лихорадки возникают фебрильные судороги, положите его на мягкую ровную поверхность, постарайтесь на бочок. Более подробно напишу в разделе «судороги у ребенка».В любом случае, не переживайте, фебрильные судороги на высоте лихорадки бывают у многих детей и обусловлены анатомическими особенностями, а не гарантированно последующей эпилепсией.

источник

При простуде первым симптомом у детей считается повышение температуры. При возникновении такого состояния педиатры запрещают давать ребенку жаропонижающие средства, но при значениях термометра свыше тридцати восьми градусов необходимо обязательно прибегнуть к помощи препаратов.

Одним из наиболее действенных средств для понижения температуры считается «Парацетамол». Можно ли детям давать в таблетках медикамент, с какого возраста и в каких дозах его стоит использовать, рассмотрим далее.

«Парацетамол» от температуры производится в трех лекарственных формах:

Все эти виды препарата предназначены для уменьшения высокой температуры. Давать ребенку парацетамол в определенных формах выпуска необходимо в зависимости от его возраста.

Главным преимуществом лекарственного средства в форме таблеток является низкая цена, особенно при сравнении с сиропами. Большинство родителей прибегают к препаратам в таблетках только тогда, когда малышу есть пять лет. Именно в этом возрасте ребенок может проглотить таблетированный «Парацетамол», чтобы он не застрял в горле. Некоторые мамы не спешат давать малышу медикамент в этой форме и используют его только с шести лет.

Препарат оказывает на организм жаропонижающее, а также обезболивающее и слабое противовоспалительное влияние. При проникновении таблетки в желудок происходит абсорбция действующего вещества в кровяное русло.

Механизм действия парацетамола основан на угнетении выработки простагландинов в нервной системе – веществ, которые считаются ингибиторами болевых процессов в организме. Можно ли детям «Парацетамол» в таблетках давать? Этот вопрос интересует многих родителей.

Препарат назначают при следующих заболеваниях:

  1. Зубная боль.
  2. Отит (острое или хроническое воспаление в различных отделах уха).
  3. Миалгия (патологическое состояние, для которого характерным является появление боли в мышцах).
  4. Мигрень (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко в обеих) половине головы).
  5. Невралгия (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадочные состояния при вирусных и инфекционных болезнях.

Согласно инструкции по применению известно, что препарат можно давать ребенку в этом возрасте и старше. Но при этом следует отметить, что в два-три года предпочтительнее маленькому пациенту давать сироп, а до двух лет лучше всего применять ректальные свечи.

Употреблять лекарственное средство в таблетированном виде малышам при температуре можно, но при этом первоначально препарат необходимо раскрошить, после чего дать ребенку вместе с водой.

Нужно помнить, что при повышенной температуре ребенку можно давать средство не больше четырех раз в сутки. Временной промежуток между употреблениями должен составлять четыре-шесть часов. Длительность лечения не должна превышать трех дней.

То, можно ли дать ребенку «Парацетамол» от температуры, зависит от возраста и массы тела. Лекарственное средство при температуре маленькому пациенту нужно рассчитывать, исходя из следующего дозирования: на один килограмм веса ребенка потребуется 10 миллиграмм жаропонижающего средства.

Для малыша, масса тела которого равна 10 килограммам, потребуется 100 миллиграмм медикамента. Важно знать, что повышенную температуру у ребенка лекарство помогает сбить спустя тридцать минут после употребления.

Можно ли давать детям «Парацетамол»? Можно, но необходимо отметить, что, если пациент в пять-шесть лет не может проглотить таблетку целиком, ее нужно разделить на части либо растолочь в порошок. Давать грудному малышу препарат в таблетированном виде нельзя, поэтому лучше прибегнуть к ректальным свечам.

Большой известностью пользуется «Парацетамол» 200 миллиграмм. Таблетки мгновенно абсорбируются организмом, поэтому уже спустя полчаса наступает положительное действие от приема. Помимо этого, таблетки не содержат в себе лишних примесей, которые могут навредить ребенку при использовании препарата перорально.

Читайте также:  Зуд насморк понос рвота

Можно не только сбивать температуру лекарством, но еще и устранять болевые ощущения при мигрени, а также невралгии и остеохондрозе. Как ликвидировать температуру с помощью «Парацетамола»:

  1. Малышам до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не стоит. Но, если доктор назначил использование лекарственного средства для ребенка в этом виде, значит, можно прибегнуть к такой терапии.
  2. Маленьким пациентам в возрасте до пяти-шести лет рекомендуется давать препарат в таблетированном виде, но только в дозе 100 миллиграмм. Медикамент ребенку в таком возрасте можно давать не больше двух раз в день.
  3. Детям в возрасте до 12 лет назначают «Парацетамол» в концентрации 200 миллиграмм. Дозирование медикамента зависит прежде всего от массы тела, поэтому перед тем, как дать его пациенту, нужно ознакомиться с аннотацией.
  4. Подросткам от 12 лет назначают лекарственное средство в концентрации 500 миллиграмм.

В инструкции по применению указывается, что детям до 12 лет можно давать «Парацетамол» с концентрацией действующего вещества в 500 миллиграмм, но при этом необходимо правильно рассчитать дозирование. Важно отметить, что прежде чем дать препарат ребенку при высокой температуре, необходимо проконсультироваться у медицинского специалиста. Как употреблять медикамент, сколько нужно «Парацетамола», а также кратность применения — подскажет доктор.

Стоит отметить, что устранять температуру ребенку нужно в той ситуации, если градусник показывает более тридцати восьми градусов. Взрослый пациент при этом может начать ликвидировать жар, если температура находится на отметке 38.5.

Медицинские специалисты заявляют о том, что малышам можно употреблять препарат при соблюдении определенных условий:

  1. Если значение градусника выше тридцати восьми градусов. Для детей от трех до четырех лет нужно сбивать жар выше этих отметок.
  2. Устранять лихорадку ниже тридцати восьми не рекомендуется. При показаниях градусника более этих значений необходимо изначально попробовать использовать способы народной медицины, например, обтирания уксусным раствором. Если жар не проходит, то уже дают этот медикамент.
  3. Можно ли «Парацетамол» ребенку от температуры и в какой концентрации его необходимо использовать при жаре, а также зубной боли и слабости? Если лекарственное средство не устранило неприятные симптомы, но при этом болевой синдром при прорезывании зубов уменьшился, то следует проконсультироваться с доктором либо заменить препарат на «Ибупрофен».

«Парацетамол» — это лекарство для борьбы с сильным жаром у детей разных возрастов. По мере взросления форму медикамента можно изменять, а наименование средства может оставаться тем же, но при одном условии, что препарат дает положительное действие.

В инструкции по применении указано, что при отравлении медикаментом нужно обратиться к доктору. Почему так опасна передозировка лекарства? «Парацетамол» считается одним из наиболее безвредных жаропонижающих средств. При небольшом превышении на здоровье ребенка это никак не отразится, тем более если препарат используется в разовом дозировании.

В зависимости от концентрации лекарственного средства у ребенка могут развиться побочные реакции от превышения дозировки. Повышенное содержание «Парацетамола» отрицательно воздействует на почки и печень. В большинстве случаев при постоянной передозировке медикамента возникают поражения этих органов.

К признакам отравления «Парацетамолом» относят следующие состояния:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Болевые ощущения в эпигастральной области.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Появление сонливости.

Наиболее опасным симптомом отравления считается интоксикация. При этом следует обратиться в медицинское учреждение за консультацией.

Можно ли ребенку «Парацетамол»? Ответ будет положительным. Препарат не только разрешен, но и нужен при сильном повышении температуры.

Во время употребления «Парацетамола» у людей могут возникать определенные побочные эффекты:

  1. Понос.
  2. Боли в желудке.
  3. Вздутие кишечника.
  4. Увеличение печени.
  5. Нарушение ее функции.
  6. Увеличение активности печеночных трансаминаз.
  7. Учащение пульса.
  8. Изменение параметров артериального давления.
  9. Тахикардия (учащенный пульс).
  10. Малокровие.

«Парацетамол» при неправильном дозировании провоцирует следующие состояния и недуги:

  1. Снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  2. Пиурия (выделение гноя с мочой).
  3. Интерстициальный нефрит (острое или хроническое негнойное воспаление стромы и канальцев почек, обусловленное гиперергической иммунной реакцией).
  4. Гломерулонефрит (заболевание почек, характеризующееся поражением гломерул).
  5. Нарушение функции почек.
  6. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  7. Высыпания на кожном покрове.
  8. Покраснения.

При появлении вышеперечисленных побочных явлений при применении лекарственного средства человеку необходимо обратиться к доктору.

источник

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Они вводятся ректально – в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.
  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал. Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

источник

Что делать, если у ребенка болит живот, ограничиться ли простым болеутоляющим, обратиться к врачу или срочно вызывать скорую помощь? Такие вопросы приходится решать каждому родителю. Причины болей в животе у ребенка могут быть как самыми обычными, так и свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. При этом добиться от ребенка точного и подробного описания, что именно у него болит, не так-то просто. К счастью, в большинстве случаев боли в животе у детей не представляют какой-либо опасности и проходят быстро.

  • Инфекции. Попадание в организм ребенка вирусов и бактерий может стать причиной болей в животе и вызвать болезнь под названием «желудочный» или «кишечный грипп» (гастроэнтерит). Как правило, заболевания, вызванные вирусными инфекциями, проходят быстро, в то время как бактериальные могут потребовать приема антибиотиков.
  • Еда. Пищевые отравления (их симптомы схожи с симптомами гастроэнтерита), пищевые аллергии, прием слишком большого количества пищи, повышенное газообразование – все эти случаи могут вызвать вздутие живота и жалобы ребенка на боль. В таких случаях боли начинаются через небольшое время после приема еды.
  • Отравления. Могут варьироваться от обычных рядовых неприятностей (например, когда ребенок съел мыло) до более серьезных проблем, например, глотания булавок, магнитов, монеток, ботулизма, вызванного просроченными продуктами, или следствия передозировки лекарственных препаратов (например, парацетамола).
  • Заболевания, требующие хирургического вмешательства, такие как аппендицит или непроходимость кишечника.
  • Осложнения при заболеваниях, не имеющих отношения к пищеварительной системе. Например, ребенок может испытывать боль в животе при диабете.
Читайте также:  Зеленый понос и рвота у детей до года

Родители или другие родственники обычно быстро замечают, что с ребенком происходит что-то не то. Совсем маленькие дети могут плакать, стоя сгибаются пополам, а лежа – сворачиваются в позу эмбриона и поджимают колени к груди. Дети постарше возраста обычно сразу говорят, что у них болит живот. А подростки порой считают делом чести терпеть боль, и родителю приходится балансировать между опасениями за здоровье ребенка и тем, как бы он не зажался еще более.

Если ребенок жалуется на боль в животе, прежде всего необходимо прояснить следующие обстоятельства:

  • Как долго болит живот. В самых простых случаях, не требующих врачебного вмешательства, боль скоро проходит (например, при повышенном газообразовании, вызванном потреблением неподходящего продукта, или при неосложненных случаях гастроэнтерита). Такая боль обычно длится недолго. Но если у ребенка часто болит живот или отдельный приступ боли длится более нескольких часов, следует обратиться к врачу.
  • Длительность боли. Если причиной болей в животе был желудочно-кишечный грипп или газы, боль проходит за несколько часов. Но если она длится более суток, следует обратиться к врачу.
  • Где именно болит живот. Не стоит сильно волноваться, если у ребенка болит в середине живота (в этих случаях при просьбе продемонстрировать, где именно болит, ребенок указывает на область пупка). Положение более серьезное, если живот болит в других местах, особенно если боли локализованы в нижней части правой половины живота – как раз там находится аппендицит.
  • Самочувствие ребенка. Если у ребенка болит сильно живот и он выглядит очень плохо, надо обращаться за медицинской помощью. Что значит «очень плохо»? В первую очередь надо обращать внимание на цвет кожи (бледность), наличие испарины, сонливость, вялость. Вызывают опасения случаи, если ребенка нельзя отвлечь от ощущения боли игрой или он отказывается пить или есть в течение нескольких часов.
  • Рвота. Детей часто рвет при боли в животе, однако сама по себе она не может служить показателем серьезности заболевания. Как и с ощущением боли, главное правило – если рвота длится более суток, следует обратиться к врачу.
  • Характер рвоты. Если у младенцев или детей 2-3 лет рвота зеленоватого или желтоватого цвета, необходимо вызвать врача. Если рвота содержит кровь, свернувшуюся или свежую, надо обращаться за неотложной помощью.
  • Диарея. Боль в животе часто сопровождается поносом. Как правило, это обстоятельство указывает на то, что заболевание вызвано инфекцией. Диарея может длиться до трех суток. Если в кале видна кровь, следует обратиться к врачу.
  • Высокая температура. Само по себе наличие высокой температуры не является определяющим при оценке серьезности ситуации. Многие опасные заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются обычной температурой.
  • Боль в паху. Порой дети говорят, что у них болит живот, хотя на самом деле болит в другом месте, например, при завороте яичка у детей мужского пола. Заворот яичка возникает, когда яичко поворачивается и тем самым защемляет нервы в семенном канатике. Ребенок может стесняться назвать конкретное место, поэтому надо спросить, нет ли у него болей «пониже». На ранних стадиях заворот яичка легко поддается коррекции, однако чем дольше он длится, тем труднее его вылечить. Так что если ребенок жалуется на боль в паху, следует немедленно обращаться к врачу.
  • Затрудненное мочеиспускание. Если ребенок испытывает боль в животе и проблемы с мочеиспусканием (например, оно слишком частое или болезненное), эти обстоятельства могут указывать на наличие в организме инфекции. Следует обратиться к врачу.
  • Высыпания на коже. Некоторые опасные заболевания также сопровождаются сыпью. В таких случаях следует немедленно обратиться к врачу.

Живот у ребенка может болеть по целому ряду причин, затрагивающих несколько систем органов, каждая из которых требует проведения своих собственных диагностических исследований. Врач изучит историю болезней ребенка, проведет осмотр, который, возможно, будет включать в себя обследование прямой кишки на предмет наличия крови. И уже исходя из полученной информации врач может предложить провести следующие анализы.

  • Анализ крови. Кровь отправят в лабораторию, где сделают бихимический анализ, проверят функции печени и уровни амилазы/липазы.
  • Анализ мочи на плотность, наличие глюкозы, белков и пр.
  • Анализ кала на наличие крови, бактерий или паразитов.

Еще врач может предложить сделать рентген брюшной полости, УЗИ живота или яичек и компьютерную томографию живота. Также в зависимости от состояния ребенка может быть проведена ирригоскопия (исследование толстой кишки с помощью контрастного препарата), сфинктерометрия (измерение давления в анальном сфинктере пациента) или осмотр влагалища. Порой требуется дополнительное обследование гастроэнтерологом или детским хирургом.

Лечение зависит от многих факторов: истории болезни, состояния ребенка, результатов осмотра и исследований, индивидуальных реакций ребенка. Если заболевание, вызвавшее боли в животе, не представляет особой опасности, ребенок может находиться дома. В более серьезных случаях требуется амбулаторное лечение или даже хирургическое вмешательство.

В домашних условиях ребенка надо перевести на постельный режим и обеспечить достаточное потребление им жидкости, чтобы исключить обезвоживание. Соблюдать диету, пищу лучше давать в полужидком виде. Лекарства без назначения врача давать не стоит (особенно антибиотики и аспирин) и не увлекаться методами народной медицины (например, бесконтрольным употреблением лекарственных трав).

Если у ребенка температура, можно давать жаропонижающее, например, препараты на основе парацетамола. Медикаментозное лечение рекомендуется, если температура 38 и выше, а диарея или рвота длятся более суток.

Родители и опекуны должны внимательно наблюдать за состоянием ребенка и при первых признаках опасности незамедлительно обращаться к врачу. Особенно тщательно следить за самочувствием ребенка требуется, когда он находится в процессе выздоровления. Родителям особенно нелегко, если ребенок – подросток; им приходится изощряться, чтобы проявление их заботы дитя не приняло бы за навязчивость и не взбунтовалось.

Постельный режим. Немного облегчить боль в животе помогает положение лежа. Если лежать лицом вниз на кровати, боль от кишечных газов менее ощутима; впрочем, наиболее удобное для себя положение ребенок найдет сам.

Режим питания. Люди могут прожить долгое время без еды, но им необходимо постоянно пить. Но не стоит насильно поить ребенка; для развития обезвоживания требуется время. При сильной рвоте ребенок просто не в силах удержать в себе большое количество жидкости. Обычно в таких случаях доктора рекомендуют давать жидкость небольшими порциями (примерно полстакана) раз в полчаса, пока ребенок не сможет пить самостоятельно. Стоит избегать употребления ребенком окрашенных жидкостей (кофе, чай), газировки, молока, слишком соленых (изотоники, спортивные напитки) или сладких (фруктовые соки) жидкостей.

  • Чем поить ребенка.Если давать ребенку только воду, это может привести к нарушениям солевого баланса в организме. Молоком поить ребенка не надо, так как при болях пищеварительная система ребенка усваивает его с большим трудом. Поэтому врачи рекомендуют растворы электролитов, нормализующие водно-щелочной баланс в организме. Купить их можно без рецепта. Детям более старшего возраста уже можно давать бульон. Если ребенок просит газированных напитков, стоит выбрать те, что не содержат кофеина. Перед тем как давать напиток с газом ребенку, стоит дать ему немного выдохнуться, чтобы ребенок легче его перенес.
  • Твердая пища. Ребенок сам скажет, когда захочет обычной пищи. Переход к привычному питанию стоит начать с сухариков из белого хлеба, потом бананов, печеных яблок, риса без приправ, и отслеживать реакцию организма на изменения рациона.

Если причина болей – желудок, пищевод или тонкий кишечник, можно дать ребенку какой-либо из антацидных лекарственных препаратов. Иногда помогает согревающий компресс, грелка на живот или ванна с горячей, но комфортной для тела температурой воды. Для снятия высокой температуры можно воспользоваться лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Большинство докторов советуют избегать употребления аспирина. Не стоит давать ребенку антибиотики без назначения врача. Также врачи обычно не рекомендуют прибегать к методам самолечения, например, питью настоев трав. Если родители все-таки использовали методы народной медицины, на приеме у врача необходимо рассказать в точности, что именно они давали ребенку. Некоторые применяемые в народной медицине методы могут повлиять на эффективность предлагаемого лечения. Также лучше воздержаться от употребления спазмалитиков: они могут смазать картину заболевания и затруднить постановку диагноза врачом.

Скорость выздоровления зависит от вызвавшей боли в животе причины. Если ее удается выявить на ранних сроках развития заболевания, в целом прогноз будет благоприятным. Если же болезнь запустить, она может привести к осложнениям и даже угрожать жизни ребенка. Соответственно чем раньше родители или опекуны обратятся к врачу, тем лучше.

источник

Маленький ребенок может срыгнуть после еды по вполне естественным причинам. Но сильные и частые рвотные позывы – всегда признак недуга: отравления, кишечной инфекции, другого заболевания. Что можно дать ребенку при рвоте из лекарств и народных средств, чтобы не усугубить ситуацию до приезда врача? Можно ли давать ребенку раствор марганцовки для промывания желудка и как медикаментозно остановить рвоту у ребенка?

Прежде всего, нужно попытаться выявить причины рвоты, припомнив, что делал малыш до наступления позывов. Ведь тошнота может проявиться не только вследствие отравления либо болезни. Ее способны вызвать:

  • Физические нагрузки;
  • Испуг;
  • Непривычная пища;
  • Аллергическая реакция;
  • Неудачное падение;
  • Укачивание на каруселях или в транспорте;
  • Злоупотребление сладостями, особенно газировкой.

Облегчение после рвоты такого типа наступает почти мгновенно, отсутствует температура, нет поноса, иных симптомов заболевания.

Малыш до года может срыгивать мамино молоко или смесь, если немного переел, активно двигался после еды. Также рвота может быть вследствие непривычного прикорма. Данная реакция вполне естественна, если не растет температура, нет поноса.

Но рвота у ребенка проявляется и как симптом болезней. Это кишечные инфекции, недуги ЖКТ (колиты, гастриты), ОРВИ, аппендицит, сердечно-сосудистые и неврологические болезни. Зачастую малыша рвет из-за отравления некачественными продуктами. Или если кроха проглотил что-то несъедобное: пуговицу, мелкую деталь игрушки.

Врача следует вызвать, если рвотные позывы повторяются, в массах есть кровь, растет температура, ребенок страдает от поноса и болей в желудке.

В этой ситуации родным нужно сохранять спокойствие, не паниковать. Если вы не знаете, из-за чего малыша может рвать, вызовите скорую помощь. До ее приезда уложите больного на бок или на спину, приподняв голову, чтобы он не задохнулся рвотными массами. Когда начинается приступ, подставьте таз. Грудного малыша держите на руках, уложив на бок и слегка придерживая головку.

После приступа умойте и переоденьте ребёнка, пусть он прополощет рот. Не следует прикладывать к животу грелку, ведь рвота может быть вызвана воспалением.

Выход рвотных масс часто сопровождается обезвоживанием, которое чревато даже смертельным исходом. Ребенку после рвоты помогут те же средства, что дают во время сильного поноса: «Регидрон», «Глюкосолан», «Оралит», «Трисоль». Разведите их по рецепту и дайте выпить небольшими глотками.

Если в аптечке нет таких средств, приготовьте состав против обезвоживания из продуктов, которые под рукой.

В 500 мл теплой воды растворить 4 маленькие ложки сахарного песка, половинку – соли и щепотку соды. Поить таким раствором можно детей разного возраста. Годовалому ребенку за один прием дают чайную ложечку состава, малышу до 3 лет – три маленьких ложки, старше 3 лет – большую ложку. Дополнительно после рвоты восполнить запасы жидкости компот, шиповниковый отвар, слабый чай, минеральная вода.

Читайте также:  Желтый язык после рвоты

Если в массах есть капельки крови, усиленно поить ребенка нельзя. Дайте ему проглотить кусочек льда. А на живот положите пакет с замороженными овощами или что-то в этом роде и ожидайте скорую помощь.

Если причина в отравлении, стоит промыть желудок. Можно давать обильное количество слегка нагретой воды до того момента, как жидкость на выходе не станет прозрачной.

Полезно также при отравлениях давать, разведенную большим количеством воды, марганцовку. Активные элементы способны обезвредить алколоиды и токсины, разрушить их или перевести в неактивную форму.

Марганцовокислый калий разводится в пропорции 3–4 кристаллика на литр воды. Цвет раствора должен быть бледно-розовым. Затем следует пропустить состав через несколько слоев марли, чтобы кристаллы марганца не обожгли слизистую пищевода.

Рвоту при этом вызывать не надо, чтобы марганцовка дала эффект, нужно немного времени. Она очистит желудок, а затем, так или иначе, выйдет сама. Вызов рвоты не рекомендован деткам меньше года, а также, если ребенок без сознания или отравился щелочью либо бензином – из-за угрозы ожога пищевода. В этом случае кроху поят водой и ждут медицинской помощи.

Что касается питания, то сразу после рвоты кушать ребенку ничего нельзя. Только, когда полегчает, можно предложить легкую, обволакивающую пищу – кашу, кисель, бананы.

Что конкретно можно дать ребенку от рвоты, зависит от причин приступа и от возраста малыша.

Для этого применяют сорбенты. Они помогают, если приступ вызван отравлением несвежей пищей либо токсическими веществами, а также перееданием. Способствует этот тип лекарств и избавлению от поноса. Их используют в виде дополнительных препаратов при кишечных инфекциях.

Смекта при рвоте снимет спазмы и выведет токсины, защитит слизистую поверхность органов пищеварения от раздражения. В течение дня необходимо использовать два–три пакетика лекарства и продолжить терапию 3–7 дней.

Интоксикация хорошо снимается активированным углем или средствами на его основе «Карбактн», «Сорбекс», «Карболен Ультра-Адсорб». От обычного активированного угля почернеет кал – это нормальная физиологическая реакция. Считается, что ребенку лучше давать уголь белого цвета, поскольку он эффективнее.

Также детям можно давать такие сорбенты, как «Энтеросгель», «Полифепан», «Энетросорб», «Полисорб». Они связывают и выводят токсические вещества. Дозировку должен подсказать врач – она зависит от того, сколько ребенку лет.

При сильных приступах помогают препараты, действующие на рвотный центр и предотвращающие желудочное опорожнение. Прием таких лекарств возможен только под наблюдением врача. К ним относят:

  1. «Церукал». В виде инъекций разрешен крохам с 2 лет. В таблетках – лишь подросткам с 14-ти.
  2. «Мотилиум». Хорошо переносится двухлетними детьми и ребятами старшего возраста.
  3. «Домперидон Гексал». Если даете средство самым маленьким, выбирайте суспензию.
  4. «Но-Спазм». Он разрешен даже новорожденным.

Дополнительно врач может порекомендовать детские жаропонижающие и обезболивающие («Панадол», «Нурофен», «Парацетамол»). Рецепт на антибиотики, если рвота вызвана кишечными инфекциями бактериальной природы, даст врач. То же самое касается противовирусных лекарств при кишечных недугах вирусного характера.

При проблемах с желудком, а особенно после приема антибиотиков, понадобятся средства для восстановления кишечной микрофлоры. Есть такие препараты с противорвотным и антибактериальным эффектом – «Энтерофурил», «Примадофилус», «Хилак Форте».

Можно ли давать детям при тошноте народные средства? Да, с разрешения врача, если малыш – не аллергик.

Какие варианты проверены временем:

Средство Технология приготовления Способ применения
Укропная вода Маленькую ложку укропных семечек запаривать в 250 мл четверть часа, а потом протомить на водяной бане 30 минут. Отфильтровать. По 1 маленькой ложечке состава несколько раз предлагают малышу в продолжение суток. Этим средством останавливают рвоту даже у грудных младенцев.
Настойка мяты перечной. Две ложки сырья высыпать в один стакан горячей воды и настаивать 120 минут. Отфильтровать. При сильной рвоте с желчью выпивать по 1 маленькой ложечке 5 раз в сутки.
Настой мелиссы Большую ложку сухой мелиссы запарить в 400 мл кипящей воды, укутать мягкой тканью. Через 60 минут отфильтровать и немного нагреть. Пить по 0,5 большой ложки каждые 2,5 часа.

Если приступы тошноты даже при хорошем самочувствии ребенка повторяются, нужно посетить врача. Самое дорогое лекарство не даёт стопроцентной гарантии излечения и безопасности. А бесконтрольный прием фармацевтических и народных средств способен привести к тяжелым последствиям.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

источник

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Они вводятся ректально – в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.
  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал. Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

источник