Меню Рубрики

Лоперамид при тошноте и рвоте

Лоперамид является противодиарейным лекарственным препаратом быстрого действия, который применяется перорально сразу после начала жидкого стула. Не влияет на этиологическую причину диареи, это симптоматическое средство, замедляющее перистальтику кишечника, поэтому не может рассматриваться как основное лечение (см. таблетки от поноса).

Фармакологическая группа: Симптоматическое средство для лечения диареи.

Препарат выпускается в 2 лекарственных формах для перорального приема: капсулы и таблетки Лоперамида.

Основное вещество Лоперамида гидрохлорид – 2 мг Лоперамида гидрохлорид – 2 мг Вспомогательные вещества Картофельный крахмал, гранулак-70, стеарат кальция Крахмал прежелатинизированный, сахароза прессованая, магния стеарат Физико-химические свойства Таблетки плоские с фаской, белого цвета Капсулы белого цвета с бело-кремовым порошком внутри Упаковка Таблетки по 10 единиц в контурной упаковке. В картонной пачке – 1 или 2 упаковки Желатиновые капсулы по 10 штук в упаковках ячейковых, по 1 или 2 упаковке в картонной пачке Цена От 20 рублей за 10 таблеток От 30 рублей за 10 таблеток

Лоперамида гидрохлорид после перорального приема быстро вступает в связь с рецепторами стенки кишечника, понижает моторику и тонус гладких мышечных волокон и замедляет движение фекалий за счет ингибирования выработки простагландинов и ацетилхолина. Одновременно уменьшается потеря жидкости и электролитов с каловыми массами. Повышение тонуса сфинктера анального отверстия способствует более эффективному удержанию фекалий и уменьшению количества позывов к опорожнению кишечника. Продолжительность действия препарата составляет 4-6 часов.

Абсорбируется на 40 % от исходного количества, соединяясь с белками плазмы крови на 97 %. Для достижения максимальной концентрации в крови необходимо 2,5 часа. Период полувыведения метаболитов препарата из организма составляет 9-14 ч.

Практически в полном объеме метаболизируется печенью (методом конъюгации). Выводится в основном через кишечник, и лишь малая часть выводится почками виде конъюгатов.

В инструкции по применению Лоперамида указано, что препарат не является этиологическим лекарственным средством, т.е. не способен подавить рост патогенной кишечной флоры.

Симптоматическое лечение диареи (хронической и острой) различного генеза:

  • инфекционной (как вспомогательное средство)
  • аллергической
  • эмоциональной
  • лучевой (после лучевой терапии)
  • лекарственной (на фоне приема медикаментозного лечения, например, антибиотикотерапии)
  • функциональной, связанной с изменением режима питания, вида и состава пищи
  • на фоне нарушения метаболизма и всасывания.

Также назначается для коррекции стула у больных с илеостомой (оперативное вмешательство, когда петля подвздошной кишки выводится на брюшную стенку для формирования свища) — для уменьшения частоты и количества стула, а также более плотной консистенции каловых масс.

Можно, начиная с 4 лет (таблетки) и 6 лет (капсулы), но по назначению врача, который должен установить причину диареи. В случае отравлений и кишечных инфекций задержка каловых масс приводит к большей интоксикации и ухудшению общего состояния.

  • Повышенная чувствительность к любым компонентам препарата;
  • Дефицит лактазы либо мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • Непереносимость лактозы;
  • Дивертикулез;
  • Непроходимость кишечника;
  • Острый язвенный колит;
  • Диарея, связанная с острым псевдомембранозным энтероколитом;
  • Первый триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Запор;
  • Детский возраст до 6 лет (капсулы) и до 4 лет (таблетки);
  • Использование в качестве монотерапии при дизентерии и других инфекциях ЖКТ;
  • Состояния, при которых недопустимо развитие угнетения кишечной перистальтики.
  • Во 2 и 3 триместрах беременности возможно назначение только в случаях, когда польза терапии для беременной превышает риск для плода.
  • С осторожностью применяют при печеночной недостаточности – при необходимости данного лечения проводят тщательное наблюдение за возможными признаками токсического поражения печени.
  • Если в течение 2 суток применения Лоперамида не наступило клинического улучшения – следует немедленно обратиться к врачу.
  • Если на фоне лечения отмечаются запоры и вздутие кишечника, препарат отменяют.
  • Следует соблюдать осторожность при необходимости управления механизмами и автомобилем – возможно замедление быстроты психомоторных реакций.
  • В период лечения обязательно восполняется потеря воды и электролитов.

Капсулы и таблетки Лоперамида назначаются для приема внутрь. Принимают не разжевывая, запивая водой.

  • Взрослые пациенты: по две капсулы/таблетки на первый прием (4 мг), а затем по одной капсуле/таблетке (2 мг) после каждого акта дефекации до прекращения диареи, соблюдая максимальную суточную дозу.
  • Дети : по одной капсуле/таблетке после каждого акта дефекации до прекращения диареи, соблюдая максимальную суточную дозу.
  • Максимальная суточная доза : взрослые — 8 капсул (16 мг), дети — 3 капсулы (6 мг).

После нормализации стула либо при более, чем 12-часовом отсутствием стула Лоперамид отменяют.

Чаще могут наблюдаться при длительном или бесконтрольном применении.

  • Кожные аллергические реакции по типу крапивницы, реже – буллезной сыпи;
  • Заторможенность или бессонница;
  • Головокружение;
  • Сухость во рту;
  • Гиповолемия и электролитные нарушения;
  • Кишечная колика;
  • Гастралгии (боль в желудке);
  • Болезненность или дискомфорт в животе;
  • Тошнота, метеоризм, рвота;
  • Редко — задержка отхождения мочи, крайне редко – непроходимость кишечника.

Развивается угнетение ЦНС в виде ступора, мышечного гипотонуса, нарушения координации, миоза, угнетения дыхания, сонливости, непроходимости кишечника. Существует специфический антидот – налоксон, помимо которого проводят и симптоматическое лечение.

Одновременное лечение колестирамином способно уменьшить эффективность лоперамида. Лечение ко-тримоксазолом, ритонавиром повышает всасываемость и эффективность лоперамида.

Лоперамид-акри, Лопедиум, Диара, Имодиум, Лоперамид-штада, Веро-лоперамид, Лофлатин, Стоперан.

источник

Навеяно личным, а именно — общением в садиковском чате. Не в обиду, а с целью повышения медицинской грамотности.

“Да это ж не инфекция, а просто отравление. Была бы инфекция, было бы намного хуже. ”

Друзья мои, есть ли разница между кишечной инфекцией и отравлением? Да! Но вот в чём.

Самые частые причины кишечных инфекций — бактерии и вирусы, проникающие в организм через рот. При этом вирусы чаще попадают с водой и грязными руками или другими посторонними предметами (игрушками, посудой, рукой соседа и т.д.), а бактерии — с водой и пищей.

В случае, когда были нарушены правила кулинарной обработки продуктов и/или хранения готовых блюд, в них могут накапливаться, кроме самих бактерий, еще и токсины. Токсин=яд, потому такое заболевание действительно можно считать отравлением.

Однако по нескольким причинам правильнее использовать термин “пищевая токсико- инфекция”.

Во-первых, не стоит забывать, что производят этот яд бактерии, которые тоже попадают в организм с “отравленной” едой.

Во-вторых, пищевая токсикоинфекция (ПТИ) подлежит такому же эпидемиологическому контролю, как и любая другая кишечная инфекция. Т.е., если, например, в детском саду регистрируются несколько случаев заболевания, то проводится расследование с целью установления и устранения источника инфекции.

В-третьих, тактически лечебные мероприятия, что при кишечной инфекции, что при ПТИ очень схожи и в основном сводятся к тому, чтобы избежать обезвоживания.

Таким образом, и кишечная инфекция, вызванная вирусом (например, ротавирусная) или бактерией (например, сальмонеллёз), и ПТИ — это всё инфекции.

Отравление вызвано попаданием в организм ядов, например, — отравление грибами или суррогатами алкоголя, парами ртути или угарным газом, в результате укуса ядовитого насекомого или змеи и т.д. И это уже совсем другая история. не инфекционная.

Пищевые отравления чаще регистрируются в теплое время года, но и зимой есть период, когда возрастает заболеваемость этими инфекциями — новогодние каникулы.

Возьмем за пример домашнее застолье. Традиционно на праздники готовится огромное количество блюд, зачастую не соответствующее аппетитам. А потом еще неделю остатки праздничного застолья составляют меню домочадцев. Условно предположим, что продукты для праздника хозяйка выбрала самые лучшие и свежие, гости остались довольны и здоровы.

Но, когда тот же салат был был доеден на следующий день, то буквально через несколько часов появились симптомы отравления — рвота, а затем — повышение температуры и жидкий стул. Что же пошло не так?

Развилась пищевая токсикоинфекция — острое отравление, связанное с продуктами питания, которое вызвано токсинами условно-патогенных бактерий.

Это значит, что в процессе приготовления или хранения в блюдо попали микроорганизмы — обитатели нашей кожи и слизистых, а также кухонных поверхностей и посуды. В свежих блюдах их было немного, поэтому болезнь не развилась, но со временем они размножились и самое главное — выделили экзотоксин. Именно он вызывает проявления заболевания.

Симптомы развиваются очень быстро, т.к. с продуктом в организм сразу попадает готовый яд, в отличие от классической кишечной инфекции, когда бактерия должна сначала преодолеть защитные барьеры, размножиться и лишь затем оказать свой губительный эффект.

Обильное питье в сочетании с сорбентами. В тяжелых случаях — обращение за медицинской помощью, где первостепенным мероприятием будет промывание желудка.

Внутривенная инфузия проводится при невозможности восполнения объемов потеряной жидкости через рот. Применение противорвотных и противодиарейных препаратов противопоказано, т.к. это способствует всасыванию большего количества токсинов.

Тщательно соблюдать правила гигиены и требования к обработке продуктов, а также условия и сроки хранения готовых блюд.

Одним из самых популярных препаратов для лечения диареи является лоперамид. Давайте разберемся, в каких случаях он может применяться, а когда это недопустимо.

Лоперамид (Имодиум) — лекарственное средство для симптоматического лечения диареи. Реклама уверяет нас, что препарат способен справится с любым поносом, независимо от его причин, но на деле не всё так радужно.

Дело в том, что механизм действия этого лекарства основан на угнетении перистальтики кишечника и увеличении тонуса анального сфинктера, что может сыграть злую шутку при любой инфекционной диарее.

Понос действительно прекращается, но его причина — патоген, а также все продукты его жизнедеятельности, остаются в просвете кишки и продолжают оказывать свой губительный местный, а при попадании в кровоток — и системный эффект. Это чревато ухудшением состояния вплоть до развития инфекционно-токсического шока.

  • при диарее, сопровождающейся симптомами интоксикации (повышение температуры тела, головная боль, слабость, боли в мышцах, суставах)
  • при наличии крови в стуле, т.к. может усугубить течение колита, вызванного клостридиями, шигеллами, эшерихиями и др.энтероинвазивными бактериями.

Кроме того, есть исследования, указывающие на повышенный риск развития носительства после перенесенной кишечной инфекции у пациентов, принимавших Лоперамид.

В случае острой необходимости купирования симптомов при:

  • синдроме раздраженного кишечника
  • нетяжелом обострении язвенного колита
  • диарее у онкобольных на фоне химиотерапии
  • других видах диареи неинфекционного генеза

Препарат противопоказан детям до 6-ти (в зарубежных рекомендациях — до 2х) лет. Передозировка чревата угнетением ЦНС, нарушениями в работе сердца и может быть фатальна.

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением! Это опасно для вашего здоровья, а иногда и жизни!

источник

Рвота и понос являются защитной реакцией организма на попадание токсинов или ядов из пищи. Именно этими явлениями сопровождаются пищевые отравления. Но такими симптомами могут также сопровождаться различные другие заболевания, например, кишечные инфекции или нарушения работы органов пищеварения. В этом случае больной будет также испытывать боли в животе, головокружение, у него поднимется температура, будет наблюдаться упадок сил. Такое состояние требует медицинской помощи, особенно если наблюдается у ребенка. Но понос и рвота у взрослого, возникшие через некоторое время после употребления испорченной или некачественной пищи, могут купироваться самостоятельно.

Не рекомендуется останавливать понос и рвоту сразу же. Ведь с их помощью организм освобождается от токсинов и ядов. Поэтому рекомендуется ускорить этот процесс. Для этого нужно пить как можно больше жидкости, а при тяжелом отравлении нужно промыть желудок. Если отравление развивается без температуры и сильных болей в животе, можно попробовать справиться с ним самостоятельно.

Сразу после появления первых симптомов рекомендуется соблюдать постельный режим. При этом нужно прекратить принимать пищу. Но жидкости необходимо пить как можно больше, чтобы промыть пищеварительный тракт и восполнить ее потери. Вместо воды можно пить минералку без газа, отвар сухофруктов, подслащенную воду или зеленый чай. Кроме того, нужно принять активированный уголь из расчета 1 таблетку на 10 кг веса больного. Подобным действием обладают также препараты Полисорб или Полифепан.

Можно принять Смекту, которая хорошо помогает избавиться от токсинов и останавливает диарею. Другие лекарства должны назначаться лечащим врачом. Поэтому, если указанные меры не помогли остановить рвоту и понос или состояние ухудшается, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Такой подход к преодолению диареи приемлем только для взрослых. При появлении подобных симптомов у ребенка лучше сразу обратиться к врачу, так как у малышей очень быстро развивается обезвоживание, а серьезные инфекционные заболевания могут протекать почти бессимптомно.

Читайте также:  Как вылечить панос рвоту

Пищевое отравление, сопровождающееся рвотой и поносом, — это довольно распространенное явление. Современный образ жизни, когда многим приходится питаться фаст-фудом, на ходу, обилие в пище красителей и консервантов – все это становится частой причиной нарушения работы пищеварительного тракта. Поэтому многие люди знают, чем лечить рвоту и понос, так как сталкиваются с таким явлением часто.

Существует несколько групп препаратов, которые применяются для устранения таких симптомов. Несмотря на то, что многие из них безопасны, применять самостоятельно их не рекомендуется. Нужно знать, на что направлено действие этих средств, чтобы не только остановить рвоту и понос, но устранить их причины, а также восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Полностью вылечить подобную патологию можно лишь с помощью комплексной терапии.

Обычно для лечения применяется несколько лекарственных средств:

  • спазмолитики;
  • адсорбенты;
  • ферментные препараты;
  • антибиотики;
  • противорвотные;
  • лекарства для восстановления водно-солевого баланса;
  • пробиотики или пребиотики;
  • противодиарейные препараты.

Кроме различий по способу действия все препараты различаются по форме выпуска. Чаще всего бывают лекарства в таблетках. Но многие средства, например, пробиотики, более эффективны в виде капсул. При рвоте часто невозможно проглотить таблетки, поэтому многие лекарства выпускаются в растворе или суспензии. В самых тяжелых случаях такие препараты вводят инъекционно.

Это основная группа препаратов для лечения большинства кишечных инфекций, отравлений, а также многих патологий органов пищеварения. Эти средства содержат вещества, которые не всасываются в кровь, а действуют в просвете кишечника. Они связывают токсины и многие яды, препятствуют их всасыванию в кровь, ускоряют выведение из организма.

Самым распространенным энтеросорбентом является активированный уголь. Он эффективен при тошноте и диарее, вызванной пищевым отравлением. Но недостатком его является то, что пить уголь нужно по несколько таблеток, лучше всего – не измельченных. А это не всегда возможно в таком состоянии. Похожим действием обладают препараты Ультра-Адсорб, Карбактин, белый уголь, Сорбекс.

Подобным действием обладают препараты Фильтрум Сти, Полисорб, Полифепан. Они содержат вещества натурального происхождения, эффективно связывающие любые токсины. Применяются при пищевом или лекарственном отравлении, алкогольной интоксикации. Они быстро купируют рвоту, устраняют понос.

В последнее время часто стали применять еще один эффективный энтеросорбент — Энтеросгель. Кроме устранения поноса и рвоты он обволакивает слизистую, поэтому защищает ее от раздражения. Энтеросгель впитывает и выводит из организма любые токсины.

Несмотря на то, что с помощью рвоты организм освобождается от токсинов, если она повторяется часто, ее рекомендуется остановить. Такое состояние изнуряет больного, приводит к большим потерям жидкости и минералов, затрудняет лечение. Ведь человек из-за рвоты не может пить воду или принимать лекарства. Поэтому применяются противорвотные препараты, которые облегчают состояние больного. Чаще всего это таблетки Церукал, Домперидон, Мотилиум, Метоклопрамид.

При диарее неинфекционного происхождения можно применять средства, которые замедляют перистальтику кишечника. Тем самым они устраняют понос. Эти препараты не лечат патологию, но позволяют избежать изнуряющей диареи и обезвоживания.
Чаще всего с этой целью используются средства на основе лоперамида. Это Лопедиум, Мотилиум, Имодиум, Энтеробене. Они снижают моторику кишечника и улучшают тонус анального сфинктера.

При наличии кишечной инфекции применяются антимикробные препараты. Но использовать их без назначения врача нельзя, так как они воздействуют на определенные микроорганизмы. Чаще всего применяются особые кишечные антисептики: Фталазол, Сульгин, Интетрикс или Энтерофурил.

При серьезных инфекционных заболеваниях, вызванных бактериями, могут быть назначены другие антибактериальные средства: Левомицетин, Амоксициллин, Ципрофлоксацин, Тетрациклин.

Иногда для устранения тошноты и рвоты, вызванной перееданием или употреблением тяжелых для переваривания продуктов, применяются ферментные средства. Чаще всего это Панкреатин, Мезим, Креон или Фестал. Их можно применять даже здоровым людям, так как концентрация ферментов в них невысока.

При поносах и рвоте, вызванных нарушением микрофлоры кишечника, применяются пробиотики. Они восстанавливают баланс микрофлоры в кишечнике, способствуя уничтожению патогенных микроорганизмов. Это приводит к нормализации стула. Такое действие объясняется содержанием в этих препаратах бифидо- и лактобактерий, необходимых для нормального функционирования кишечника.

Самым известным из пробиотиков является Бифидумбактерин. Его используют уже давно в лечении всех возрастных групп пациентов. Применять это лекарство можно даже младенцам. Оно выпускается в капсулах, порошке или готовом растворе, содержащем живые бифидобактерии. Но в последнее время более популярными стали другие препараты.

Линекс можно применять вместе с антибиотиками для предотвращения появления поноса. А при диарее и рвоте его назначают для восстановления микрофлоры и нормализации работы пищеварительного тракта. Капли Хилак Форте кроме купирования поноса, устранения тошноты и восстановления микрофлоры еще способствуют уничтожению патогенной микрофлоры. Поэтому их можно применять при лечении кишечных инфекций.

Эффективным средством от поноса является Энтерол. Это натуральный препарат, основанный на действии дрожжеподобных микроорганизмов сахаромицетов. Они способствуют увеличению полезной микрофлоры в кишечнике.

Они используются для того, чтобы восполнить потери минералов и избежать обезвоживания организма. Такие препараты лучше использовать, чем обычную воду, так как они содержат соли калия, магния и натрия. Чаще всего для регидратации применяются средства Регидрон, Оралит, Глюкосолан, Гастролит.

Иногда также применяются другие препараты, направленные на устранение сопутствующих симптомов. Это могут быть спазмолитики, например, Но-Шпа или Папаверин. При наличии аллергической реакции требуются антигистаминные средства, например, Супрастин. А если проблема вызвана патологиями желудочно-кишечного тракта, помочь могут антациды. Они снижают кислотность в желудке, устраняя этим тошноту. Это Альмагель, Фосфалюгель, Ренни, Гастал.

Можно также воспользоваться натуральными средствами. В аптеках можно приобрести лекарственные травы или препараты на их основе, направленные на устранение рвоты и поноса. Это плоды черемухи, черника, кожура граната, корень кровохлебки. Их можно заваривать кипятком и принимать несколько раз в день. Эти растения обладают вяжущими свойствами и могут применяться, если патология вызвана не инфекционными заболеваниями. Из готовых препаратов популярностью пользуются препараты Узара или Диарекс-Хималайя.

Есть множество лекарств, помогающих от поноса и рвоты. Но правильно выбрать лечение может только врач после определения причины патологии.

источник

Диарея у человека может возникнуть по разным причинам, и длится такое состояние несколько дней. Для нормализации стула сейчас существует много препаратов. Все их нужно применять по назначению врача, следуя инструкции. Особенно это важно при приеме препарата «Лоперамид», передозировка которого может привести к кишечной непроходимости или остановке сердца. Но все равно это лекарство является на данный момент самым популярным противодиарейным средством.

Диарея, которая многим известна как понос, является одной из самых распространенных разновидностей расстройств кишечника. В норме стул у человека должен быть 1-3 раза в день. А испражнения должны быть оформленными. Если же в туалет человек ходит чаще, при этом кал жидкий, можно говорить о диарее. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, сопровождающий многие патологии.

Чаще всего возникает понос из-за отравления несвежими продуктами или употребления загрязненной воды. Вызвать его может попадание в пищеварительный тракт бактерий, вирусов или паразитов. Аллергическая реакция на лекарства или пищу, а также сильный стресс тоже могут стать причиной диареи. Такой понос обычно длится несколько дней и при правильном лечении проходит без последствий.

Но диарея может быть также хронической. При этом понос возникает периодически и длится это состояние дольше недели. Такое случается при панкреатите, колите, болезни Крона, синдроме раздраженного кишечника и других патологиях. Обычно при этом диарея сопровождается другими симптомами поражения ЖКТ.

Опасность диареи в том, что она приводит к большим потерям жидкости организмом. Такое обезвоживание очень серьезно и может закончиться летальным исходом. Поэтому понос нужно начинать лечить как можно раньше. Но делать это рекомендуется правильно, в соответствии с причиной. Например, при отравлении, инфекционных заболеваниях или при панкреатите нельзя просто устранять понос, так как он помогает выводить из организма бактерии и токсины. В таких случаях лечение диареи должно быть комплексным.

Одним из самых распространенных средств для симптоматического лечения диареи являются капсулы «Лоперамид». Применение их оправдано для устранения острого поноса, вызванного аллергией или стрессом. В остальных случаях препарат назначают только в составе комплексного лечения. Объяснить это можно особенностями действующего вещества препарата. Оно было создано бельгийскими учеными в 60-х годах 20 века. Вещество лоперамид относится к опиатам, хотя немного отличается от них по особенностям действия. В отличие от остальных опиатов, оно не воздействует на ЦНС, не снимает боль и не вызывает угнетения нервной системы. Действие лоперамида распространяется только на рецепторы кишечника. Поэтому препарат на его основе «Имодиум» с 70-х годов стал активно использоваться для лечения диареи.

Сейчас вещество лоперамид входит в состав нескольких лекарств от поноса. Оно является недорогим по стоимости, поэтому такие препатаы обычно стоят дешево. Например, купить упаковку «Лоперамида» в аптеке можно по цене около 20 рублей. Продается препарат без рецепта. По этой причине, а также благодаря тому, что он обладает высокой эффективностью, «Лоперамид» очень популярен. Выпускается препарат в капсулах и таблетках, содержащих по 2 мг действующего вещества. Можно найти в продаже также «Лоперамид Акрихин», инструкция к которому отмечает его более высокую эффективность. Ведь это средство в виде капсул содержит лоперамида гидрохлорид и вспомогательные вещества, усиливающее его действие.

Чтобы вылечить диарею, нужно устранить ее причины. Но иногда еще необходимо нормализовать перистальтику кишечника и всасывание жидкости в нем. Именно на это направлено действие «Лоперамида». Передозировка его по этой причине может привести к кишечной непроходимости. Кроме того, метаболизируется и выводится препарат печенью, поэтому его большое количество может привести к нарушениям ее функций.

Основное действие «Лоперамида» направлено на угнетение перистальтики кишечника. В результате этого тормозится выработка простагландинов и замедляется продвижение пищи по кишечнику. Снижается также всасывание воды и электролитов. Это способствует нормализации процесса формирования каловых масс. Кроме того, «Лоперамид» повышает тонус анального сфинктера, что не дает испражнениям выходить часто и уменьшает позывы к дефекации. Еще одним действием препарата является его способность замедлять секреторную функцию пищеварительного тракта. Все это способствует нормализации стула. Результат после приема препарата наступает быстро — в течение 20-30 минут, а длится до 6 часов.

Применение «Лоперамида Акрихин» и его разновидности в таблетках показано при диарее различной этиологии. Используют препарат как самостоятельно, так и в составе комплексного лечения. Но стоит помнить, что он не влияет на причину поноса, а только снимает симптомы. Показаниями для применения «Лоперамида» могут стать такие патологии:

  • пищевое отравление;
  • кишечная инфекция;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • дисбактериоз;
  • энтеровирусная или ротавирусная инфекция;
  • нарушение всасывания пищи при изменении климата или привычного питания;
  • диарея из-за аллергической реакции, после приема лекарственных препаратов или стресса;
  • хронические заболевания ЖКТ, сопровождающиеся расстройством стула.

Очень опасна передозировка «Лоперамидом», поэтому применять его нужно с большой осторожностью. Прежде всего, не рекомендуется пить это лекарство дольше 2-3 дней. Кроме того, есть определенные противопоказания, которые ограничивают применение «Лоперамида»:

  • беременность, особенно в первом триместре;
  • период кормления грудью, так как препарат проникает в молоко;
  • детям до 12 лет;
  • при наличии индивидуальной непереносимости действующего вещества;
  • тяжелые патологии печени;
  • язвенное поражение слизистой, дивертикулез, непроходимость кишечника;
  • вздутие живота неясной этиологии;
  • гастрит, панкреатит, язвенная болезнь в период обострения.

Не рекомендуется принимать «Лоперамид» при поносе, вызванном дизентерией и другими серьезными инфекциями. Ведь он замедляет вывод каловых масс, что может привести к распространению инфекции. Кроме того, этот препарат не сочетается с некоторыми антибиотиками.

Если принимать «Лоперамид» правильно, он хорошо переносится. Но так как относится это средство к группе опиатов, оно не может быть полностью безопасным. Инструкция по применению к капсулам «Лоперамид» предупреждает о возможности появления таких побочных эффектов:

  • сыпь, крапивница;
  • головокружение;
  • желудочковая аритмия и другие проблемы с работой сердца;
  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • кишечные колики;
  • метеоризм;
  • сонливость или бессонница;
  • сухость во рту;
  • задержка мочи.
Читайте также:  Запах ацетона от мочи и рвота

Чаще всего такие реакции возникают при передозировке препаратом.

Лучше всего использовать этот препарат по назначению врача. Только здоровые люди могут принимать его самостоятельно 1-2 дня при диарее, вызванной перееданием, изменением климата или стрессом. В остальных случаях только врач может определить, как принимать «Лоперамид», сколько дней его пить, с какими лекарствами сочетать. Обычно рекомендуют первый раз выпить 2 таблетки или капсулы препарата. Потом нужно принимать по 1 штуке после каждого акта дефекации, если стул жидкий. Но нельзя пить больше 16 мг в сутки, а это 8 таблеток.

При хронической диарее инструкция по применению «Лоперамида» взрослым рекомендует пить по 2 таблетки 3-4 раза в день. Длительность лечения определяется индивидуально врачом. Если стула нет более 12 часов или он стал оформленным, лечение препаратом необходимо прекратить. Если же на протяжении двух суток никакого улучшения не наблюдается, необходимо прервать лечение и обратиться к врачу.

Обычно при соблюдении рекомендаций врача никаких проблем не возникает. Но при длительном приеме или превышении суточной дозы может возникнуть передозировка лоперамидом. Кроме кишечной непроходимости, такое состояние может сопровождаться другими явлениями. Это сужение зрачков, нарушение координации движений, судороги, сонливость, нарушение дыхания. Возможно развитие симптомов угнетения работы нервной системы, состояние ступора. Если возникла передозировка препаратом, необходимо принять активированный угол в расчете 1 таблетка на 10 кг веса тела пациента. После этого рекомендуется промыть желудок. Если это не помогает, нужно обратиться к врачу. Есть препарат, являющийся антагонистом лоперамида — это «Налоксон». Его вводят внутримышечно, он быстро устраняет симптомы передозировки. Но возможно, его потребуется ввести второй раз, так как лоперамид выводится из организма за 12 часов.

Инструкция по применению рекомендует принимать препарат только после 12 лет. Но врачи иногда назначают его в более младшем возрасте. Хотя при этом применяются только таблетки, их легче разломить и отмерить нужную дозировку. Только врач может определить, нужно ли ребенку принимать препарат и в какой дозировке. Ни в коем случае не назначают его малышам до 6 лет из-за риска развития серьезных побочных действий.

Обычно рекомендуют сначала дать ребенку 1 таблетку, потом — по половинке. В сутки детям до 8 лет можно выпить до 4 мг, а с 9 до 12 — 6 мг. Но применять в детском возрасте препарат можно только по строгим показаниям. Врачи в последнее время стараются его не назначать, так как ученые обнаружили, что лоперамид может вызывать паралитический сколиоз. Ведь он кроме повышения тонуса анального отверстия может повышать тонус скелетных мышц поясницы.

Хотя этот препарат не оказывает влияния на ЦНС, он может вызывать замедление реакции. Поэтому при лечении нужно постараться избегать управления транспортными средствами и другими опасными механизмами. Принимать «Лоперамид» необходимо только по назначению врача, точно соблюдая дозировку. При комплексном лечении нельзя сочетать препарат с другими средствами из группы опиоидов или с анальгетиками. Это может привести к передозировке и вызвать кишечную непроходимость. Запрещено также принимать «Лоперамид» вместе с некоторыми антибиотиками, антигистаминными средствами и препаратами, стимулирующими моторику кишечника. Именно поэтому препараты для комплексного лечения должны назначаться врачом.

Препарат «Лоперамид» — не единственное средство на основе этого компонента. Выпускается сейчас несколько лекарств против диареи, содержащих лоперамида гидрохлорид. Они бывают в таблетках, капсулах, жевательных таблетках, в сиропе или каплях. Самыми известными являются такие препараты:

Многие врачи рекомендуют прием «Лоперамида» и других аналогичных препаратов для остановки диареи. Они отмечают высокую эффективность этих средств и хорошую переносимость при соблюдении правильной дозировки. Пациенты тоже положительно отзываются о «Лоперамиде». Многим нравится, что стоит он недорого и доступен в любой аптеке. Кроме того, препарат быстро останавливает диарею, предотвращая обезвоживание и устраняя дискомфорт.

источник

1 капсула или таблетка включает 2 мг лоперамида гидрохлорида – активный ингредиент.

В зависимости от производителя, состав указанных в аннотации к лекарству дополнительных ингредиентов может отличаться, но чаще всего в их качестве выступают: аэросил, лактоза, кукурузный крахмал, стеарат магния и тальк.

Формами выпуска препарата являются таблетки Лоперамид или капсулы с различным количеством штук в упаковке (как правило, по 10-20 единиц).

Антидиарейная эффективность лекарственного средства Лоперамид проявляется благодаря способности его активного ингредиента связываться с опиоидными (опиатными) рецепторными комплексами, находящимися в стенках кишечника, вследствие чего под воздействием гуанин-нуклеотидов происходит стимулирование адренергических и холинергических нейронов. Результатом подавления высвобождения простагландинов и ацетилхолина является понижение моторики и тонуса гладкой кишечной мускулатуры. Капсулы или таблетки от диареи угнетают перистальтику кишечника и увеличивают временной период, за который его содержимое полностью проходит сквозь него. Также препарат усиливает тонус сфинктера ануса, снижает количество позывов к опорожнению кишечника (дефекации) и содействует сдерживанию в нем каловых масс. Капсулы и таблетки от поноса начинают действовать достаточно быстро и сохраняют эффективность на протяжении 4-6 часов.

Абсорбция препарата при его пероральном приеме находится на уровне 40%. Плазменная Cmax обнаруживается примерно через 150 минут. Связывание с плазменными белками (большей частью с альбуминами) происходит на 97%. Основная часть активного ингредиента лекарства поддается метаболическим преобразованиям в печени путем конъюгации, не проходит сквозь ГЭБ. T1/2, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, колеблется в пределах 9-14 часов. Первостепенный путь выведения – с желчью, второстепенный (в небольшом количестве в форме конъюгированных метаболитов) – с мочой.

Показаниями к применению Лоперамид-Штада и Лоперамид-Акри, как впрочем, и всех прочих ЛС с аналогичным активным ингредиентом, являются:

  • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональноеи лучевоепроисхождение (для симптоматической терапии);
  • ситуации развития диареивследствие резкого изменениясостава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
  • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
  • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.

В клинической практике применения препарата были выявлены болезненные и прочие состояния человеческого организма, на которые весомо отрицательно влияют капсулы и таблетки Лоперамид, от чего они запрещены к применению при их выявлении. Перед тем, как принимать лекарственные средства, включающие данный активный ингредиент, следует убедиться в отсутствии нижеприведенных состояний, для чего показано проведение соответствующих анализов и/или тестов.

  • кишечную непроходимость;
  • персональную гиперчувствительностьк активному и/или дополнительным ингредиентам;
  • язвенный колит в острой фазе;
  • грудное кормление;
  • дивертикулез;
  • беременность (в первом триместре);
  • острую дизентерию;
  • субилеус;
  • запор;
  • вздутие живота;
  • псевдомембранозный энтероколит;
  • возраст до 4-х лет (у некоторых производителей капсул до 6-ти лет).
  • метеоризм;
  • аллергические проявления (включая крапивницуи зуд/сыпькожных покровов);
  • тошнота/рвота;
  • сонливость;
  • гастралгия;
  • ощущение сухости в полости рта;
  • головокружение;
  • запоры;
  • гиповолемия;
  • дискомфорт/боль в животе;
  • электролитные нарушения;
  • кишечная колика;
  • задержка мочи (редко);
  • кишечная непроходимость (крайне редко).

Препарат в таблетках, например Веро-Лоперамид, назначают взрослым пациентам в случае диареи острого характера в первоначальной дозе, равняющейся 4 мг. В последующем, после каждой жидкой дефекации, по 2 мг, вплоть до восстановления нормальной консистенции стула.

В случае диареи хронического характера изначально назначают 2 мг препарата, с дальнейшим индивидуальным подбором дозировок, приводящих к частоте актов твердой дефекации дважды в сутки. Диапазон доз в этом случае может варьироваться в пределах 2-12 мг.

За 24 часа максимально можно принять до 16 мг ЛС.

Инструкция по применению Лоперамида-Акри, Штада, Гриндекс и прочих компаний, производящих препарат в капсулах, рекомендует взрослым при диарее острого характера первоначальный прием 4 мг и последующий 2 мг (после каждого акта жидкой дефекации).

При диарее хронического течения показан прием Лоперамида в суточной дозировке 4 мг.

В обоих случаях максимально допустимо применение 16 мг лекарственного средства за 24 часа.

Препарат в таблетках показан детям 4-8-ми лет в суточной дозировке 3-4 мг, разбитой на 3-4 приема (по 1 мг за один раз), на протяжении 3-х суток; детям 9-12 лет — в дозе 2 мг четырежды в 24 часа, на протяжении 5-ти дней.

Учитывая противопоказания для приема капсул, их начинают назначать детям с 6-ти лет. При диарее острого характера показан прием 2 мг ЛС после каждой жидкой дефекации, с максимальной суточной дозой 8 мг.

При диарее хронического течения, как правило, назначают по 2мг в 24 часа, с максимальной суточной дозой 6 мг на 20 килограмм веса.

В случае передозировки любой из форм ЛС были отмечены такие признаки подавления ЦНС: нарушение координации, ступор, сонливость, угнетение дыхания, миоз, увеличение тонуса мышц скелета, а также кишечная непроходимость.

Антидотом ЛС является Налоксон. Так как время действия антидота меньше чем у Лоперамида, может потребоваться его неоднократное введение. Совместно с применением Налоксона следует проводить мероприятия, направленные на понижение или купирование симптоматики передозировки, включая очистку ЖКТ, прием энтеросорбентов, а при необходимости – вентиляцию легких.

Предполагается, что параллельный прием Колестирамина с Лоперамидом может понижать противодиарейную эффективность последнего.

Сочетаемое назначение с Ритонавиром или с Ко-тримоксазолом приводит к повышению биодоступности Лоперамида, которое является следствием угнетения его метаболических преобразований при «первом прохождении» сквозь печень.

Теоретически возможно взаимодействие препарата с сильнодействующими лекарственными средствами (снотворные, психотропные, наркотики и пр.).

Все производители препарата позиционируют его как безрецептурное ЛС, в связи с чем при его покупке рецепт на латинском языке не требуется.

Капсулы и таблетки должны храниться с температурным ограничением, составляющим 25 °C.

У большинства производителей – 4 года (у некоторых – 3 года).

В случае отсутствия эффективности проводимого лечения на протяжении 48 часов, нужно отменить терапию и исключить или подтвердить происхождение диареи по причине воздействия различных инфекций.

Терапию отменяют также при формировании признаков вздутия живота или запоров.

В осторожности применения и в постоянном контроле возможного токсического поражения ЦНС нуждаются пациенты с нарушениями печеночной функции.

На протяжении лечения диареи часто наблюдается снижение объемов электролитов и жидкости, требующие постоянного восполнения.

Из-за потенциальной возможности подавления препаратом функции ЦНС следует с осторожностью отнестись к выполнению опасных работ, а также к вождению транспорта.

Аналоги препарата представлены комбинированными лекарственными средствами Имодиум Плюс, Узара, Лофлатил и Диаремикс.

Синонимами ЛС являются Лоперамид-Акри, Диара, Лоперамид-Штада, Лопедиум, Веро-Лоперамид, Имодиум, Лоперамид-Лекхим, Суперилоп и т.д.

Дать однозначный ответ, какой из этих двух препаратов эффективнее и безопаснее в симптоматическом лечении диареи, очень сложно, и все потому, что оба этих средства включают один и тот же активный ингредиент с идентичным массовым содержанием. Возможно, что Имодиум, произведенный в Бельгии, обладает более качественной очисткой своего активного ингредиента по сравнению отечественными аналогами, в связи с чем его действие будет более продуктивным и менее токсичным.

Однозначного врачебного мнения, можно ли давать детям препараты с данным активным ингредиентом, например Лоперамид-Штада, от чего помогает это лекарственное средство и к каким рискам для организма ребенка может привести, до сих пор не существует. Разные компании-производители указывают различные возрастные ограничения к приему Лоперамида, которые колеблются в диапазоне 2-12 лет.

Следуя рекомендациям отечественных производителей (описанных выше), назначение любой из лекарственных форм Лоперамида для детей до 4-х лет запрещено. Также противопоказано применение препарата в форме капсул для лечения детей до 6-ти лет, от чего Лоперамид-Акри, Штада, Гриндекс и некоторых других производителей, как правило, выпускающих препарат в капсулах, не назначают до достижения этого возраста.

Хотя в официальной инструкции и отсутствуют указания совместного приема Лоперамида и алкоголя, данная комбинация определенно негативно скажется на печени и ЦНС, вследствие дополняющего друг друга подавляющего воздействия на их функцию. В связи с этим во время проведения противодиарейной терапии принимать алкоголь не рекомендуют.

Абсолютно запрещено применение Лоперамида при беременности (в первом триместре) и кормлении грудью. Относительным противопоказанием, с учетом всех возможных рисков для плода по сравнению с положительным влиянием на организм будущей матери, является весь последующий период беременности.

В случае применения препарата по показаниям отзывы о Лоперамиде в 95% случаев положительные и говорят о довольно быстром и эффективном действии ЛС. Лишь некоторые пациенты, относящиеся к остальным 5%, испытывают серьезные негативные последствия терапии, связанные с персональной гиперчувствительностью или побочные эффекты среднетяжелого характера. Естественно, что проводимое лечение может быть успешным только в случае использования препарата по его прямому назначению и будет не эффективным, а иногда и опасным, при диарее бактериальной, секреторной, вирусной и прочей этиологии. В связи с этим, до начала антидиарейной терапии лучше всего с точностью определить причину патологического процесса, и уже опираясь на эти данные, назначить соответствующее лечение.

Читайте также:  Желтый язык после рвоты

Цена Лоперамида в аптеках России доступна любой категории пациентов и в зависимости от производителя лекарственного средства и количества таблеток варьируется в пределах 15-60 рублей. Например, цена Лоперамида-Акри №20 в среднем составляет 50 рублей, купить 20 капсул препарата, производимого ОАО Нижфарм (Лоперамид-Штада), можно за 35 рублей, а стоимость 20-ти таблеток от поноса компании Верофарм (Веро-Лоперамид) колеблется в районе 15-20 рублей.

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, замедляет пассаж содержимого кишечника, уменьшает выделение жидкости и электролитов с фекалиями. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 ч.

Абсорбция — 40%. Время, необходимое для достижения C max – 2.5 ч. Связь с белками плазмы — 97%. T 1/2 — 9-14 ч. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется в печени путем конъюгации. Выводится преимущественно кишечником; незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого: при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания: как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Повышенная чувствительность к препарату, непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция, дивертикулез, кишечная непроходимость, язвенный колит в стадии обострения, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, в виде монотерапии — дизентерия и другие инфекции желудочно-кишечного тракта; беременность (I триместр), период лактации, лоперамид в капсулах не назначают детям до 6 лет.

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой и хронической диарее первоначально назначают 2 капсулы (0.004 г), затем по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При острой диарее детям, старше 6 лет , назначают по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Максимальная суточная доза. При острой и хронической диарее у взрослых — 8 капсул (0.016 г); у детей — 3 капсулы (0.006 г).

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч лечение Лоперамидом следует прекратить.

Аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость или бессонница, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения; сухость слизистой оболочки полости рта, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

Симптомы: угнетение центральной нервной системы (ступор, нарушение координации, сонливость, миоз, мышечная гипертония, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: антидот — налоксон; учитывая, что продолжительность действия лоперамида больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение: активированный уголь, промывание желудка, искусственная вентиляция легких.

Необходимо медицинское наблюдение, по крайней мере, в течение 48 ч.

При отсутствии эффекта после 2-х сут. применения Лоперамида необходимо обратиться к врачу.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, лоперамид следует отменить. У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения ЦНС.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказан в I триместре беременности.

Во II и III триместрах беременности Лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. Поскольку небольшое количество Лоперамида обнаруживается в грудном молоке, прием в период грудного вскармливания не рекомендуется.

источник

Лоперамид – средство против диареи, понижающее тонус прямой кишки. Действие заключается в увеличении времени продвижения содержимого кишечника. Распространён из-за доступности, дешевизны и эффективности.

Диарея с греческого языка переводится «понос» и происходит от древнегреческого «протекать». Представляет учащённые акты дефекации, происходящие более трёх раз в сутки. При таком состоянии объём стула невелик, демонстрирует водянистую структуру.

Бывает диарея острая, продолжительная и хроническая, классифицируется по продолжительности. Продолжающаяся менее двух недель, считается острой, более – продолжительной, а затем хронической. Хронической страдает десять процентов взрослых людей. В отсталых странах диарея – серьёзная проблема, распространена детская смерть по причине поноса и обезвоживания.

Главная причина диареи – инфекционное отравление едой. Вероятность заболевания увеличивается с течением срока хранения пищевой продукции, с развитием на поверхности пищи микроорганизмов. Считается, что в древнейшее время понос случался реже из-за невозможности хранения пищи длительное время. Ведущая причина острой диареи в современности – употребление плохой воды и несвежих продуктов.

В большинстве городов работает централизованное водоснабжение, однако пить необработанную воду из-под крана допустимо не везде и не всегда. В больших городах России вода проходит обеззараживание перед подачей в водопровод, однако очистка справляется плохо, весной воду пить не рекомендуется. В зарубежных странах вода нередко вовсе непригодна для питья, о чём следует помнить в туристических поездках – частая причина отравлений за границей именно в употреблении водопроводной воды вместо бутилированной.

Известен синдром под названием «диарея путешественника» – понос, возникающий при переезде в другую страну в связи с резким изменением режима питания либо заражением непривычными штаммами кишечной палочки.

Помимо пищевых отравлений, организм поражается другими заболеваниями. Поносом и тошнотой сопровождается панкреатит, гастрит, колит, синдром раздражённого кишечника. В подобной ситуации применение исключительно средств против поноса не поможет, а даже навредит. При развитии хронической диареи нужно отличать упомянутые заболевания от отравления.

Главная опасность поноса – обезвоживание организма, и первое, что нужно сделать – восстановить водно-солевой баланс. Для этого разработаны препараты категории регидратантов. Они состоят из растворов солей в воде. При отсутствии специальных препаратов их заменяют раствором обычной поваренной соли либо просто большим количеством воды. Устранив опасность обезвоживания, уменьшают проявления диареи. Самым действенным веществом считается лоперамид. Он содержится в лекарствах со многими торговыми наименованиями: Энтеробене, Лоперамид-Акри, Имодиум, Лопедиум, Лоперамид-Акрихин. Во всех случаях собственно лекарство – лоперамида гидрохлорид, отличается лишь торговое наименование.

Лоперамид – опиоидный препарат, синтезирован в 1969 году, испытан в 1972-1974 годах, запатентован в 1973 году. Впервые препарат поступил в продажу под названием Имодиум в 1973 году.

Он является опиоидным препаратом, но без обезболивающего эффекта. Главное действие – снижение перистальтической активности кишечника по причине связывания опиоидных рецепторов.

Снижает действие стимуляторов, вызывающих секрецию жидкости в кишечнике, что увеличивает плотность кала и дополнительно уменьшает скорость его продвижения. Увеличивает тонус сфинктера и снижает количество позывов к дефекации. Эффект препарата наступает почти сразу и продолжается до четырёх-шести часов.

При острой диарее у взрослых, вызванной незнакомой пищей, стрессом или перееданием, принимать начинают с 4 мг, а потом принимают по 2 мг после дефекации, не более 16 мг за сутки. При хронической диарее подбирают дозу, исходя из частоты стула 2 раза в сутки, не более 12 мг. Содержание лоперамида гидрохлорида в одной таблетке – 2 мг, максимально возможная суточная доза составит 8 таблеток при острой диарее и 6 таблеток при хронической. Если лекарство не помогает после двух суток приёма, лечение нужно прекратить и обратиться к врачу, чтобы исключить токсический либо инфекционный источник синдрома.

Лоперамид ослабляет диарею, но не устраняет причину. Если понос вызван тяжёлым инфекционным заболеванием, с которым организм не справится самостоятельно, либо заболеваниями внутренних органов, применение лоперамида допустимо исключительно как временная, симптоматическая терапия. Одновременно нужно лечить вызывающее симптомы заболевание.

При поносе у ребёнка до двенадцати лет лоперамид дают лишь под медицинским контролем, самостоятельно в домашних условиях применять не следует. Беременным и кормящим женщинам препарат противопоказан. Составлен список болезней, при которых медикамент использовать нельзя:

  • Непроходимость кишечника.
  • Дивертикулёз.
  • Дизентерия.
  • Язвенный колит.
  • Непереносимость лоперамида.

Возможны побочные действия: тошнота, боли и вздутие в животе, рвота, сухость во рту. Признаки трудно отличаются от симптомов самого отравления и проходят совокупно. Употребление вместе с опиоидными анальгетиками вызывает тяжёлые запоры. При применении вместе с отдельными антибиотиками возможны нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

При серьёзной передозировке возможны нарушения в работе нервной системы (сонливость, нарушение координации движений, дыхания) и кишечная непроходимость. Требуемая помощь – промывание желудка, присмотр за больным, введение специального антидота.

Нужно воздержаться от приёма лоперамида вместе с алкоголем, лекарство тогда потеряет действенность.

Алкоголь, как и лоперамид, увеличивает нагрузку на печень. Раздражается желудок, ухудшается работа сердечно-сосудистой системы. Печень под воздействием лоперамида начинает быстрее разлагать алкоголь. Организм быстрее насыщается продуктами распада: ацетальдегидом, ацетоном, уксусной кислотой, что добавляет к диарее дополнительно симптомы похмелья.

Лоперамид показал высокую эффективность в симптоматическом лечении диареи, вызываемой непривычной пищей, резким изменением режима питания, нарушениями всасывания, аллергией и стрессом. В остальных случаях лечение поноса лоперамидом считается вспомогательным и применяется для снижения частоты дефекации и улучшения плотности стула.

Не стоит пытаться заменить в домашних условиях настоящее лечение симптоматическим лечением поноса. При тяжёлых заболеваниях бактериальной природы может потребоваться употребление определённых антибиотиков. Требуется помощь врача-токсиколога, порой – госпитализация в стационар.

К примеру, повсеместно в мире, особенно в неразвитых странах распространена дизентерия, вызываемая бактериями рода Шигелла. По подсчётам Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно возникает 90 миллионов случаев заболевания дизентерией и почти 10% из них заканчиваются смертельным исходом из-за отсутствия медицинской помощи. Лоперамид при дизентерии не помогает, а наоборот, приносит вред – замедляет вывод токсинов из организма. Токсины образуются при разрушении микробных клеток. Дизентерия – не единственный представитель кишечных инфекций, и все имеют схожие с пищевым отравлением симптомы, однако не поддаются подобному лечению.

Расстройства стула, боли в животе, тошноту, понос вызывают и токсины. При отравлении грибами возникают симптомы диареи, сопровождающиеся схватками в животе и рвотой. В дальнейшем присоединяются тяжёлые симптомы, разные для разных видов грибов. Отравиться грибами легко, ведь многие не отличают съедобные от ядовитых. Известная бледная поганка – ядовитейший гриб. Для отравления хватит всего 30 г, при этом яд не разрушается ни высушиванием, ни отвариванием. Симптомы отравления бледной поганкой наступают не сразу, а через несколько часов (вплоть до двух суток!) после употребления, что мешает связать употребление грибов с отравлением. На третьи сутки происходит кажущееся улучшение состояния, которое не приводит к выздоровлению. Отравление бледной поганкой лечится в специализированных токсикологических больницах. Токсины бледной поганки – аманитины, фаллоидины, аманины смертельно ядовиты, смерть наступает в течение десяти дней после отравления. Другие грибы менее ядовиты, однако лоперамид при отравлении также бесполезен и мешает выведению ядов из организма. Если отравление протекает без рвоты, понос – единственное средство организма вывести токсины.

Лоперамид стоит использовать при диарее, которая не вызвана бактериями, вирусами и токсинами. В остальных случаях требуется лечение другими препаратами.

источник